Foire aux questions

Mots-clés :

Questions
  • A partir de quel moment suis-je engagé par mon offre ?
  • Où puis-je trouver les formulaires de consultation (DC) pour les marchés publics ?
  • Quelles sont les différences entre un Marché à Procédure Adaptée (MAPA) et les procédures formalisées ?
  • Je viens de créer mon entreprise depuis moins d'un an, ai-je le droit de répondre à des marchés publics ?
  • Quelles sont les différences entre un Marché A Procédure Adaptée (« MAPA ») et les procédures formalisées ?
  • J'ai participé à la rédaction d'un cahier des charges, puis-je me porter candidat à l'appel d'offre concernant sa mise en œuvre ?
  • Je souhaite présenter ma société et mes services aux administrations, est-ce possible ?
  • Je viens de créer mon entreprise depuis moins d'un an, ai-je le droit de répondre à des marchés publics ?
  • J'ai répondu à un marché public, je n'ai pas été retenu et j'ai reçu un courrier sans aucune explication, puis-je avoir plus de détails sur les motifs de rejet ?
  • Quel est le délai pour que je sois payé ?
  • J'ai répondu à un marché public, je n'ai pas été retenu, puis-je récupérer mon dossier de candidature ?
  • Puis-je modifier ou déposer une nouvelle offre, après un premier dépôt ?

Puis-je modifier ou déposer une nouvelle offre, après un premier dépôt ?

Réponse

Il est possible de déposer autant d'offres que vous souhaitez mais il est important de savoir que seule la dernière offre déposée sera prise en compte (article 48-I du Code des Marchés Publics).

 

Si vous souhaitez modifier une offre déjà déposée, vous devrez fournir à nouveau un dossier de réponse complet.