Le Challenge du Commerce et des Services

Distinction nationale qui récompense et honore les meilleurs commerçants et unions commerciales de France.

Mots-clés :

Palmares

La cérémonie de remise des prix s'est déroulée le lundi 4 avril dans les salons de l'hôtel POTOCKI siège de la CCI Paris Ile-de-France..

26 commerçants ont reçu un « Mercure d'Or » et 7 unions commerciales un «Panonceau d'Or».

La CCI Deux-Sèvres a cette année pris en charge l'organisation et l'animation de ce 41ème Challenge. André MARCON, Président de CCI France, Francis CABANAT, Président CCI Alès et Référent Commerce à CCI France, Marie-Line VINCENT, Responsable des Partenariats Professionnels Banque Populaire, ont remis les Trophées aux Lauréats.

« MERCURE D'OR »

CATEGORIE « DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET COMMERCIAL »

  • Oscar Traiteur - Lambersart
  • Laurent Cathala Pâtissier Créatif - Niort
  • Maison Paré - Fourques
  • Poissonnerie Robert - Saint-Chamond
  • Century 21 - Catherine et Olivier Colin - Remiremont
  • Boucherie Rittaud - Fourneaux
  • MURIEL T. Centre de beauté - Lille
  • Au Pays du Citron - Menton
  • La Régie - Verteuil
  • Le Caveau Stéphanois - Saint-Etienne-de-Saint- Geoirs

 

CATEGORIE « INNOVATION COMMERCIALE ET QUALITE »

  • AfB France - Cran-Gevrier
  • Boulangerie-Pâtisserie Bidault - Le Havre
  • Optique Morice  - Saverne
  • Herboristerie Au Temps des Fées - Grenoble

 

CATÉGORIE  « E-COMMERCE »

  • Maison Eric Roy - Auxerre

 

CATEGORIE « APPRENTISSAGE - FORMATION - DEVELOPPEMENT DU PERSONNEL »

  • L'Atelier du Pain - Cailly

 

CATÉGORIE « ADHESION A UN RESEAU DU COMMERCE INDEPENDANT ORGANISE»

  • Joué Club - Julie Seigle-Vatte - Les Abrets
  • Atol Les Opticiens - Alexis Lecomte - Dieppe

 

CATEGORIE « CREATION D'ENTREPRISE »

  • La Boutique Traiteur - Parthenay
  • Les Domaines Qui Montent - Lille

 

CATEGORIE « REPRISE D'ENTREPRISE »

  • Maison Cahard - Saint-Romain-de-Colbosc
  • Les Caprices de Rouen - Rouen
  • Diamant Motos - Andrézieux-Bouthéon
  • Yves Rocher - Isabelle Leveau - Ruffec
  • Le 5 - Rouen

 

CATEGORIE « COMMERCE NON SEDENTAIRE»

  • Triperie Gonnord - Saint-Jean-de-Thouars

« PANONCEAU D'OR »

CATEGORIE «ASSOCIATION DE COMMERCANTS»

  • Lacaune Animation Commerces - Lacaune
  • Proval - Vallée de la Bruche
  • Altkirch Traditions - Altkirch
  • Podensac Economique - Podensac

 

CATEGORIE «FEDERATION D'ASSOCIATIONS DE COMMERCANTS»

  • Fédération Marseille Centre
  • Fédération des Associations de Commerçants et Artisans de Cagnes-sur-Mer

 

CATEGORIE «STRUCTURE DE MANAGEMENT DE CENTRE VILLE»

  • Office du Commerce et de l'Artisanat de Pau
  • QUELQUES CHIFFRES

    2332 commerçants

    464 unions commerciales

     ont déjà été récompensés !

  • LES PARTENAIRES

     

     

     

     

     Les Chambres de Commerce et d'Industrie