Accompagnement et certification 

 

> Bénéficiez d'un accompagnement par votre CCI


Le dispositif 1.2.3 Environnement vous permet de faire partie d’un groupe d’entreprises innovantes et leaders mais également de bénéficier d’un accompagnement privilégié des conseillers environnement des CCI et de leurs partenaires. L’entrée dans la démarche est ainsi facilitée ; les conditions financières attractives.


Les entreprises participant à des actions collectives sont valorisées.


Pour démarrer, vous pouvez contacter le conseiller environnement de votre CCI ou le chef de projet régional ci-dessous si vous êtes implantés dans une des régions concernées. Vous pouvez enfin contacter un des 7 organismes de certification partenaires du dispositif.


Contacts


Alsace
: Jean-Pierre Ortega – CCI Colmar – jortega@colmar.cci.fr



Bourgogne :

 

Saône-et-Loire : Ludivine Filoro – CCI de la Saône-et-Loire – l.filoro@cci71.fr

 

Nièvre : Bertrand Couturier – CCI de la Nièvre – b.couturier@nievre.cci.fr
 


Ile- de-France :

 

Paris (75), Hauts-de-Seine (92), Seine-Saint-Denis (93), Val de Marne (94) : CCI Paris - tél.: 0820 012 112 www.entreprises.cci-paris-idf.fr/web/environnement/nos-produits/1-2-3-environnement

 

Essonne : Audrey Trottin – CCI Essonne – a.trottin@essonne.cci.fr
 


Limousin
: Michael Cueille – CCIR Limousin – m.cueille@limousin.cci.fr
  


Lorraine
: Claire Savetier – CCIR Lorraine – claire.savetier@lorraine.cci.fr


Midi-Pyrénées
: Laurence Guillat – CCIR Midi-Pyrénées – laurence.guillat@midi-pyrenees.cci.fr

 


Nord-Pas-de-Calais
: Hubert Delearde – CCIR Nord de France – h.delearde@norddefrance.cci.fr

 


Picardie :
Dany-Laure Minez – CCIR Picardie – dl.minez@picardie.cci.fr 

 


PACA : Hélène Théveneau – CCIR PACA – theveneau@paca.cci.fr

 


Rhône-Alpes : Coralie Bélicard – CCIR Rhône-Alpes - belicard@rhone-alpes.cci.fr
 


Autres régions : Géraldine Briand – CCI France - g.briand@ccifrance.fr